23.4 C
Indonesia
Monday, 27 June 2022

UMK Kota Bandung 2019 Perlu Sosialisasi……!

Bandung, BEREDUKASI.Com — SESUAI Surat Keputusan (SK) Gubernur Jawa Barat Nomor: 561/kep 1220 – yanbangsos/2018 tentang Upah Minimum Kabupaten/Kota di Daerah Provinsi Jawa Barat Tahun 2019. Besaran Upah Minimum Karyawan (UMK) Kota Bandung sebesar Rp.3.339.580,61,-. Besaran itu naik sekitar Rp.248.235,05,-. atau 8 persen dari besaran upah minimum tahun lalu.

“Penetapan UMK Jabar mengacu pada Undang-Undang 13 tahun 2003 mengenai ketenagakerjaan dan Peraturan Pemerintah Nomor 78 Tahun 2015 mengenai pengupahan,” kata Wakil Wali Kota Bandung, Yana Mulyana, pada acara Sosialisasi Upah Minimum Kota Bandung tahun 2019, di Hotel Grand Pasundan, Jl. Peta, Selasa (4/12/18).

Menurut Wakil wali kota, sosialisasi perlu dilakukan. Agar masyarakat mengetahui UMK kota Bandung yang baru itu.

“Sosialisasi ini dilakukan mulai dari sekarang. Agar masyarakat maupun Perusahaan atau Pengusaha. Mempersiapkan diri serta mengestimasi biaya pemburuhan atau produksi untuk menghadapi tahun 2019,” ujarnya.

Dalam aturan itu, proses pembahasan pengupahan telah. Sesuai mekanisme yang ditentukan serta melibatkan Dewan pengupahan baik dari Asosisai Pengusaha Indonesia (Apindo) maupun serikat pekerja.

Dari daftar penetapan UMK 2019, upah minimun Kabupaten Karawang yang tertinggi Rp.4,2 juta. Sementara Kota Banjar menjadi daerah dengan UMK terendah di Jabar yang hanya mencapai Rp.1,6 juta.

Berikut daftar lengkap besaran UMK 27 Kota/Kabupaten di Jabar:

  1. Kabupaten Karawang Rp.4.234.010,-.
  2. Kota Bekasi Rp.4.229.756,-.
  3. Kabupaten Bekasi Rp.4.146.126,-.
  4. Kota Depok Rp.3.872.551,-.
  5. Kota Bogor Rp.3.842.785,-.
  6. Kabupaten Bogor Rp.3.763.405,-.
  7. Kabupaten Purwakarta Rp.3.722.299,-.
  8. Kota Bandung Rp.3.339.580,-
  9. Kabupaten Bandung Barat Rp.2.898.744,-.
  10. Kabupaten Sumedang Rp.2.893.074,-.
  11. Kabupaten Bandung Rp.2.893.074
  12. Kota Cimahi Rp.2.893.074,-.
  13. Kabupaten Sukabumi Rp.2.791.016,-.
  14. Kabupaten Subang Rp.2.732.899,-.
  15. Kabupaten Cianjur Rp.2.336.004
  16. Kota Sukabumi Rp.2.331.752,-.
  17. Kabupaten Indramayu Rp.2.117.713,-.
  18. Kota Tasikmalaya Rp.2.086.529,-.
  19. Kabupaten Tasikmalaya Rp.2.075.189,-.
  20. Kota Cirebon Rp.2.045.422,-.
  21. Kabupaten Cirebon Rp.2.024.160,-.
  22. Kabupaten Garut Rp.1.807.285,-.
  23. Kabupaten Majalengka Rp.1.791.693,-.
  24. Kabupaten Kuningan Rp.1.734.994,-.
  25. Kabupaten Ciamis Rp.1.733.162,-.
  26. Kabupaten Pangandaran Rp.1.714.673,-.
  27. Kota Banjar Rp1.688.217,-.

(Red)

Related Articles

Ini Dia Rahasia di Balik Kemajuan Industri BPD Tanah Air

BANDUNG, BEREDUKASI.COM -- INDUSTRI Bank Pembangunan Daerah (BPD) Nasional tercatat memiliki pertumbuhan kinerja yang baik, sekalipun selama pandemi. Hal ini dapat dilihat dari Pertumbuhan Kredit...

Kembali Edwin Senjaya Ungkap Dua Harapan Bagi Tim Pelatcab PORPROV XIV

KET. FOTO: Wakil Ketua III DPRD Kota Bandung, Dr. H. Edwin Senjaya, S.E., M.M., dan Ketua Komisi D DPRD Kota Bandung H. Aries Supriatna,...

‘Hidupku Jariyahku’, Ini Isi Kajian Tematik Edwin Senjaya 

KET. FOTO: Wakil Ketua III DPRD Kota Bandung, Dr. Edwin Senjaya, S.E., M.M., mengisi kajian tematik bertema "Hidupku Jariyahku", di Masjid Al Kautsar, Jl....

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

BERITA TERBARU

Ini Dia Rahasia di Balik Kemajuan Industri BPD Tanah Air

BANDUNG, BEREDUKASI.COM -- INDUSTRI Bank Pembangunan Daerah (BPD) Nasional tercatat memiliki pertumbuhan kinerja yang baik, sekalipun selama pandemi. Hal ini dapat dilihat dari Pertumbuhan Kredit...

Kembali Edwin Senjaya Ungkap Dua Harapan Bagi Tim Pelatcab PORPROV XIV

KET. FOTO: Wakil Ketua III DPRD Kota Bandung, Dr. H. Edwin Senjaya, S.E., M.M., dan Ketua Komisi D DPRD Kota Bandung H. Aries Supriatna,...

‘Hidupku Jariyahku’, Ini Isi Kajian Tematik Edwin Senjaya 

KET. FOTO: Wakil Ketua III DPRD Kota Bandung, Dr. Edwin Senjaya, S.E., M.M., mengisi kajian tematik bertema "Hidupku Jariyahku", di Masjid Al Kautsar, Jl....

Resmikan Ruang Kelas Baru, Tedy Rusmawan Puji Peran Kolaborasi Publik

Resmikan Ruang Kelas Baru, Tedy Rusmawan Puji Peran Kolaborasi Publik KET. FOTO: Ketua DPRD Kota Bandung H. Tedy Rusmawan, A.T., M.M., meresmikan ruang kelas baru...

Edwin Senjaya Tekankan Pentingnya Penata Rias Tekuni Profesi

  KET. FOTO: Wakil Ketua III DPRD Kota Bandung, Dr. H. Edwin Senjaya, S.E., M.M., menghadiri acara pelatihan tata rias wajah, di Rumah Satis Kota...