20.4 C
Indonesia
Saturday, 19 June 2021

UMK Kota Bandung 2019 Perlu Sosialisasi……!

UMK Kota Bandung 2019 Perlu SosialisasiBandung, BEREDUKASI.Com — SESUAI Surat Keputusan (SK) Gubernur Jawa Barat Nomor: 561/kep 1220 – yanbangsos/2018 tentang Upah Minimum Kabupaten/Kota di Daerah Provinsi Jawa Barat Tahun 2019. Besaran Upah Minimum Karyawan (UMK) Kota Bandung sebesar Rp.3.339.580,61,-. Besaran itu naik sekitar Rp.248.235,05,-. atau 8 persen dari besaran upah minimum tahun lalu.

“Penetapan UMK Jabar mengacu pada Undang-Undang 13 tahun 2003 mengenai ketenagakerjaan dan Peraturan Pemerintah Nomor 78 Tahun 2015 mengenai pengupahan,” kata Wakil Wali Kota Bandung, Yana Mulyana, pada acara Sosialisasi Upah Minimum Kota Bandung tahun 2019, di Hotel Grand Pasundan, Jl. Peta, Selasa (4/12/18).

Menurut Wakil wali kota, sosialisasi perlu dilakukan. Agar masyarakat mengetahui UMK kota Bandung yang baru itu.

“Sosialisasi ini dilakukan mulai dari sekarang. Agar masyarakat maupun Perusahaan atau Pengusaha. Mempersiapkan diri serta mengestimasi biaya pemburuhan atau produksi untuk menghadapi tahun 2019,” ujarnya.

Dalam aturan itu, proses pembahasan pengupahan telah. Sesuai mekanisme yang ditentukan serta melibatkan Dewan pengupahan baik dari Asosisai Pengusaha Indonesia (Apindo) maupun serikat pekerja.

Dari daftar penetapan UMK 2019, upah minimun Kabupaten Karawang yang tertinggi Rp.4,2 juta. Sementara Kota Banjar menjadi daerah dengan UMK terendah di Jabar yang hanya mencapai Rp.1,6 juta.

Berikut daftar lengkap besaran UMK 27 Kota/Kabupaten di Jabar:

  1. Kabupaten Karawang Rp.4.234.010,-.
  2. Kota Bekasi Rp.4.229.756,-.
  3. Kabupaten Bekasi Rp.4.146.126,-.
  4. Kota Depok Rp.3.872.551,-.
  5. Kota Bogor Rp.3.842.785,-.
  6. Kabupaten Bogor Rp.3.763.405,-.
  7. Kabupaten Purwakarta Rp.3.722.299,-.
  8. Kota Bandung Rp.3.339.580,-
  9. Kabupaten Bandung Barat Rp.2.898.744,-.
  10. Kabupaten Sumedang Rp.2.893.074,-.
  11. Kabupaten Bandung Rp.2.893.074
  12. Kota Cimahi Rp.2.893.074,-.
  13. Kabupaten Sukabumi Rp.2.791.016,-.
  14. Kabupaten Subang Rp.2.732.899,-.
  15. Kabupaten Cianjur Rp.2.336.004
  16. Kota Sukabumi Rp.2.331.752,-.
  17. Kabupaten Indramayu Rp.2.117.713,-.
  18. Kota Tasikmalaya Rp.2.086.529,-.
  19. Kabupaten Tasikmalaya Rp.2.075.189,-.
  20. Kota Cirebon Rp.2.045.422,-.
  21. Kabupaten Cirebon Rp.2.024.160,-.
  22. Kabupaten Garut Rp.1.807.285,-.
  23. Kabupaten Majalengka Rp.1.791.693,-.
  24. Kabupaten Kuningan Rp.1.734.994,-.
  25. Kabupaten Ciamis Rp.1.733.162,-.
  26. Kabupaten Pangandaran Rp.1.714.673,-.
  27. Kota Banjar Rp1.688.217,-.

(Red)

Related Articles

Mang Oded Sampaikan Kisah Nabi Ibrahim AS, Sebagai Pengingat Agar Berqurban…….!

Bandung, BEREDUKASI.Com -- SEKITAR satu bulan mendatang, Umat Islam diingatkan kembali pada sebuah peristiwa besar, yakni Iduladha. Pada Iduladha ini, warga Kota Bandung diimbau...

CATAT…..Ini Sejumlah Ruas Jalan Yang Disekat Selama Bandung Raya Siaga 1………!

Bandung, BEREDUKASI.Com -- PEMERINTAH Kota Bandung bersama Polrestabes Bandung kembali mengingatkan warga terkait penutupan sejumlah ruas jalan di Kota Bandung.Penyekatan dan penutupan ini, berkaitan...

Delon, Buka Sekolah Vokal, Targetnya Anak Didiknya Jadi Jawara Festival Nyanyi…….!

Jakarta, BEREDUKASI.Com -- MENYADARI hanya memiliki passion di dunia tarik suara, maka untuk Bisnis ia memiliki usaha di Pelatihan Vokal dengan nama Delon Vocal...

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

FA A2 bjb Pesatkan UMKM serang foamboard 1
Pemerintah Desa Cijurey mengucapkan Selamat Hari Pers Nasional HPN 2021
Pemerintah Desa Leuwiseeng mengucapkan Selamat Hari Pers Nasional HPN 2021
STIE DHARMA NEGARA Menerima Mahasiswa Baru 2020
sma terbuka01 01 893x1024 768x881 1

BERITA TERBARU

Mang Oded Sampaikan Kisah Nabi Ibrahim AS, Sebagai Pengingat Agar Berqurban…….!

Bandung, BEREDUKASI.Com -- SEKITAR satu bulan mendatang, Umat Islam diingatkan kembali pada sebuah peristiwa besar, yakni Iduladha. Pada Iduladha ini, warga Kota Bandung diimbau...

CATAT…..Ini Sejumlah Ruas Jalan Yang Disekat Selama Bandung Raya Siaga 1………!

Bandung, BEREDUKASI.Com -- PEMERINTAH Kota Bandung bersama Polrestabes Bandung kembali mengingatkan warga terkait penutupan sejumlah ruas jalan di Kota Bandung.Penyekatan dan penutupan ini, berkaitan...

Delon, Buka Sekolah Vokal, Targetnya Anak Didiknya Jadi Jawara Festival Nyanyi…….!

Jakarta, BEREDUKASI.Com -- MENYADARI hanya memiliki passion di dunia tarik suara, maka untuk Bisnis ia memiliki usaha di Pelatihan Vokal dengan nama Delon Vocal...

Dibalik Pembekalan Sinegritas Pengantar Kerja Pusat Dalam Era Digitalisasi, Ada Angklung Motivator Dan Lomba Masak…….!

Jakarta, BEREDUKASI.Com -- DALAM acara Sinegritas Pengantar Kerja Pusat Dalam Era Digitalisasi, tidak hanya sekedar pembekalan satu arah antar Narasumber dan Peserta yang terkesan...

Krisdayanti, “Sebagai Penyanyi Pendatang, Clarissa, Memiliki Paket Komplit”……..!

Jakarta, BEREDUKASI.Com -- SEJAK Sekolah Dasar Clarissa sudah hoby bernyanyi, hanya saja ia belum berani untuk masuk Dapur Rekaman. Dan baru usia 18 tahun...
Beredukasi.com